Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала |
![]() Центр |
Александр ВепрёвОб авторе: Родился в Кирове (Вятка). С 2007 года публикуется в литературных сборниках... |
Василий МануловОб авторе: ... |
Вера ХамидуллинаОб авторе: Поэт, переводчик. Автор трех поэтических сборников: «Я открываю свой ... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Ингвар ДонсковОборона рая. СтихотворенияЛиния Мажино
Горизонт свернулся ковриком у ног. И звезда – на расстоянии руки. Закурю. Налью. Присяду на порог. Холодает чуть... но это – пустяки.
Собеседниками – призраки морей И скитальцы из неведомой земли. Да пяток пушистых, плюшевых зверей, Что в другое измеренье забрели.
Этой ночью мы (что там детектор лжи!) Всё, как водится, расставим по местам. А душонка, тварь распятая, дрожит... Отступает и трещит по всем фронтам!
Не лукавлю... всё и так обнажено. Вот и схлынул мутных мыслей хоровод. А окопы глупых линий Мажино – Только там, куда фонарик достаёт.
Утренний туман
Зря я – окна настежь. Эта хмарь Проберётся в дом. А после – в душу... Одноглазый уличный фонарь
Но рассвет сегодня отменён Молоком разлитого тумана, И плывёт над бездною балкон. Я на нём – озябшим капитаном.
Тишина. И можно покурить В час, когда «меж волком и собакой» Поразмыслить – плыть или не плыть, Не ища подсказок зодиака.
А, быть может, я уже пленён И живу в местах – иных и странных? Омывают типовой балкон Волны заколдованных туманов.
Все законы, писанные встарь – Знать не знал, но всё-таки нарушил? Зря я – окна настежь. Эта хмарь Проберётся в дом. А после – в душу...
Говорят
Говорят, за морем – сыто и тепло. Говорят, что там полным-полно чудес. А у нас в окошках битое стекло... Почудил недавно пьяный... или бес.
Говорят, что там и розы – без шипов. И любовь шальная брызжет через край! А у нас тут край морозов и снегов. А ночами – волчий вой да пёсий лай.
Говорят, что там, в излучине реки, Дыбит башни горделивый, древний Храм. А у нас в полях бурьян... да васильки, Что росой небесной плачут по утрам.
«Хорошо лишь там, где нас с тобою нет». Эту фразу, видно, выдумал дурак. А куда ни глянь – повсюду Божий свет. Было так. Так есть. И будет так.
Центр Вселенной
В излучине бойкой, торговой реки Открою таверну вблизи переправы. Там вольные песни и вольные нравы. Там ночью на пламя летят мотыльки.
Встречать прибывающих с юга купцов, Что водят в пустынях свои караваны. Послушать паломников в рубищах рваных – Обугленных солнцем седых мудрецов.
Под вечер – заезжих актёров игрой Сполна насладиться за кружкою пенной... И думать о том, что здесь Центр Вселенной – На этой Земле и под этой Луной.
Оборона Рая
Мы рыли окопы в желтеющем райском саду. В хрустальных беседках крепили стрелковые доты. Защитой от танков – упавшую с неба звезду. Защитой от демонов – ярый огонь пулемётов.
Так мы стерегли – наступавшую, злобную мглу. Разведчики-ангелы бдили летящую свору. Походный костёр догорал, превращаясь в золу. И все понимали – начнётся сражение скоро.
Хоругви Христовы – защитою над головой. Последний рубеж – перед жуткою, адовой бездной. У дедов – Москва... А у нас – божий рай за спиной. Ни шагу назад! А иначе... и жить бесполезно.
А ну, херувимы... сыграйте на трубах «Зарю»! Пусть копья рассвета пронзают рогатое племя! На случай чего... Дорогие, я всех вас люблю… И... шашку из ножен... и ногу – в пегасово стремя.
![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКыштым-ГраниПятью пятьКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЗНАКИ11:33АЛЬТЕРНАЦИЯ |