Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Виктор КалинкинОб авторе: Лауреат Пражского международного литературного фестиваля, 2014 (первое место в... |
Сергей БерестеньОб авторе: ... |
Елена Думрауф-ШрейдерОб авторе: Член литературного общества «Немцы из России». Дипломант... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Виталий АмурскийСтихотворенияВстреча
«Это было тело убитого Грибоедова...» Пушкин. «Путешествие в Арзрум»
Кого везёте? - Некий Грибоед... Арба со скрипом проплывает мимо. Припомнилось : «А судьи кто? — За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима».
На окруженье с жалостью глазел, Как в зеркало, чьё отраженье криво: «Сужденья черпают из забытых газет Времен Очаковских и покоренья Крыма».
Припомнилось, как говорил насчёт Бомонда, где всё - ханжество и лживость... ......................................................................... На холмы Грузии ночная тьма ещё Лечь не успела, но уже ложилась.
* * *
Что делать мне с чернилами, с пером - Строку любую, текст любой начну ли, Как, словно светом залитый перрон, Бумаги лист уходит в тьму ночную.
Что делать мне с самим собой, когда Не узнаю, что было так знакомо И, кажется, уносятся года Быстрее, чем столбы в окне вагона.
Колыбельная
На кофейной гуще Незачем гадать Не заедет Пущин Чтоб тебя обнять
Не расскажет няня Сказку про царя За окном багряно Не взойдёт заря
Сороть не поманит Тихою волной И остынет память О стране больной
В чёрном экипаже Не спешить к беде Под стволом Лепажа Падать не тебе
Виталий Амурский родился в Москве, в 1944 году. Профессиональный журналист и литератор. Во Франции – с 1973 года. Более четверти века проработал в русской редакции Международного французского радио. Публикуется регулярно в различных русских изданиях за границей, а со времени перестройки и в России. Автор десяти книг. Десятая – сборник стихов «Слушая ветер» - вышла в петербургском издательстве «Алетейя» (серия: Русское зарубежье. Коллекция поэзии и прозы). ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |