Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Никита КонтуковОб авторе: Родился в 1987 г. в Подольске. В 2009 году окончил ГБОУ СПОМО «Подольский... |
Ленора Сеит-ОсмановаОб авторе: Руководитель театральной студии МБОУ «Таврическая школа-гимназия №... |
Людмила Кулик-КураковаОб авторе: Родилась в Оршанском районе (Беларусь). Окончила Симферопольское медицинское... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Дмитрий БурагоИз хрустального неба в ладоняхСКАЗОЧНОСТЬ
Евгении Миро
У лошадки на полозьях лунная пыльца, бирюзовые колосья в дверцах у ларца. Улыбается Жар-птица в палевую даль, по растрёпанным страницам катится хрусталь. Дом в ореховом наряде, зоркий петушок окликает счастья ради запад и восток. Ставни – пёстрые ладошки. Сердце сердцу пой! В небе радужные ложки пляшут над рекой. Расцветают сны кувшинок в кружках серебра, облака – творог с малиной. Тропку со двора водит поле в босоногом шелесте травы, чудится заветный локон в дрожи тетивы. Мишка в праздничном кафтане, щука на цепи, карусель на барабане солнышко слепит. Книга в ситце, буквы вьются, свет на волоске, месяц крошится на блюдце в сахарном песке. Время прячется за стрелки, прялка – за судьбу, ходят девки на гляделки в бабкину избу. В тёплом свете зоркой свечки шёпот и смешки, словно щурятся из речи взбитые вершки, словно нет другого клада, только весть, что лучится из оклада: выход есть. Смотрит небо из окошка голубой слезой – всё на свете понарошку, Бог с тобой.
ПЯТИСТИШИЯ
1. Ода ослу
По каменистой тропке змеится время до кельи, колет в бока, выгорает в цветастом хлопке, срывается из-под копыт в трели костлявых уступов, летящих за край от края, до последнего отзвука само на себя насупясь.
Незатейливый быт перетянут в тяжёлых вьюках. Удлиняется тень к перевалу, от деда к внуку. Под чарующим омутом, морду задрав, бывало – из сиреневых устриц жемчужинка выплывала. Хомуты и хлопоты – радость грусти.
На студёном рассвете сходят обид луны. Позади терпение – бич свободы. Все наветы втуне, мудрят приметы. Он же движет в гору тугие годы в исступлении – к собственной бездне ближе.
Ни монах, ни погонщик, похлопывая по загривку, утешают солёную боль и нежность, а колючие травы под золотой оливкой, окаймляют юдоль ручейком тощим. И стоит он во славе, выпуская пар из ноздрей потешно.
2. Деревушка
В глубине деревушки, затёртой в мечтах и разлуках, где злословия похоть смиряется ранним трудом, где наивная зависть чудит, замирая от каждого звука, и коровушки по лугу тянутся млечным путём, горевать хорошо, да отчаянье сносится плохо.
По растерянной памяти мечется голая мысль – то взлетает стремглав, то таращится, тащится волоком, подойдёт к рубежу, воздевая признание ввысь, и гудит, как оса, как ударенный палицей колокол: прав – не прав, осажу-накажу.
Деревушка всегда просыпается затемно, копошится в сенях. Тень, как ссадина – это овинник крадётся. Бормотанье ночное прищурится – тут и взовьётся острокрылое солнце на рыжих своих куполах: расклюют изумрудные курицы страха червлёные зёрна.
А в предгорье краса – в березняк пробирается золото, на ресницах травы чуть замешкались бусинки сна, на подворье возня, раззадоренный лай, колкий хохот, заплетается смысл в голосах, это время рассеяно, смолото – страсть, как солнце жестоко, как ласков сухой ковыль.
Только б кряжистый живности пастбища застили дол… Только б кров был обилен и тучными полон годами… Деревушка гадает на гуще от собственных зол: и не верится даже, что жили-были. За косматой церквушкой трава в человеческий рост стережёт от чужого глаза её могилы.
На чернильных полях проступает зелёная вязь, за погостом дымит сухотравье, топорщатся клёны. У бесправья нет времени ждать, только дышат иконы над зелёной лампадкой, где слёзы горят на губах, там в беспамятстве лаз, там, как в детстве, – обидно и сладко.
3.
Белокурые яблони пчёл увлекают собой, кто их счёл – обознался дорогой. За скалой в перламутровых мхах Тень, как лань длиннонога, И страх неуклюж, как хмельной великан.
Это тучи ворчат! Это солнце в сердцах скоморошит! Оправданий рутинная чушь ожиданья пьяней. Это время цветёт, провожая цветы из окошек голубыми глазами волчат из рассохшихся дней. Треск и всхлип причитаний – безумья торжественный свод.
ИСТОК
1. Ключ
Лошадиным зрачком, чёрным плеском метит звуки, моргает смычком, и лаская, лаская клинком, ворожит зорким блеском студёным до колючего света, до спазма глотка, где скользит отражение в глубь ободка из хрустального неба в ладонях.
2. Ручеёк
То с листовою играет в кустах-закутках, шебуршит чешуёй – пёстрой галькой, то медянкой под склон, то зависнет в тисках мхом окутанных пальцев у бесстрастных небесных скитальцев. И чем ниже, тем вязче земельная плоть, гуще сумрак, течение тише. На рассвете деревня поёт-предстаёт в спелом запахе вишен, и ещё далеко до широкой судьбы, до песчаных гнездовий, где пернатое небо теряет следы у луны в изголовье.
3. Низовье
У подножья степи заплетает узлы на подворье осоки, но проворные травы – его должники, так беспечно высоки, что теряя сомненья уют, на лету, сгоряча превращается в реку, во рту валунами вороча, ворча.
СТАРЕЦ
От заплечного поезда страсть – молодая рука. В топке полымя лет, в горе – корысть любви. Небо смотрит в глаза, словно просит глоток молока, словно будущий взгляд лучезарною тьмою обвит.
Будет скрип половиц об упрятанном свете икон, будет грузная даль в комьях глины на сапогах, и отрезки судьбы между ропотом похорон – лоскутки и надежды в растрёпанных узелках.
Будут люди идти, пробиваясь сквозь немоготу, задушевную боль разделить и утешить, чтобы крест был венчальным, чтоб духу на доброту доставало, когда от отчаянья бесятся вещи,
и кончается мир в топях горечи искренних слов, чтобы хворь отошла и свои не мостила ловушки, чтобы выход найти из дурных лабиринтов долгов… Что ты можешь один посреди суетливой избушки?
Так что пой, пой о том, что на сердце легло, что свершается там, где глубокая кроется радость, где распахнута старость, и время в душе запеклось восковыми мазками под страстною тенью оклада. К списку номеров журнала «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКАШТАНОВЫЙ ДОМСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |