Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Юрий ЯкобсонОб авторе: Родился 17 февраля 1972 года на Украине. По образованию доктор. Последние годы... |
Ян ЛюбимовОб авторе: ... |
Юрий ГундаревОб авторе: Родился в 1955 году в г. Поти (Грузия). Окончил факультет журналистики... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Татьяна ОрбатоваНебо с журавликом увековечивВГЛУБЬ
«…Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?..» Евангелие от Матфея 16:26
1
Смотришь на звёзды, падаешь в свой колодец. Дно, как аквариум, в зеркале – быт-уродец. Нежная рыба без чешуи в рассоле плавает рядом, время твоё мусолит. Нежная рыба к веку плывёт и к глазу, видит в зрачке условность, или не сразу. Птицы вьют гнёзда, ветер доносит песни. Смотришь на звёзды и на ладони лестниц, что-то неладное не замечаешь сходу – воду глотаешь, воду глотаешь, воду.
2
Корни всех слов силой одной сплетаются, мирятся в солнечном слове, но без него скитаются. Боготворятся в нём, на языках роятся. Так имена братаются с небушком в святцах. Так просыпаются с хлебушком-словом дети.
Душно в колодце, к ночи холод и ветер. Что-то болит. Глубина ли? Камешки бренные, стен гримуары с ятями и теоремами, споры с собой, образами, c альфа, омега, Лотом, не помнящим соль и не знающим снега.
Клювом малюет лесенку чёрная курочка, квочкой прикинется, душенькой в перьях, дурочкой.
3
Если родился на свет, если могуч твой ор, ключ тебе будет. Дверь распахнётся. Или – на спор болью распашут тело, болью разбудят.
Ветер зашепчет, сонно тростник качнётся: что там внутри пещерного инородца? Если как глина речь и язык не залип, вылепят сердце твоё – мягкое сердце-всхлип.
Слышишь Пиндара? Всхлип он несёт, словно знамя – каждый распятый слог вечный – богами занят.
4
Крылья к зиме распустил ангел на ветке акации, в сердце своём человека баюкает. Сон человека – болезнь гравитации, камень за пазухой, чудище обло сторукое.
Нежная птица – дива и солнечный свет – нянчит чужое время на сломанной ветке. Мира взыскует ум, суета сует, смерч водянисто-красный в сердечной клетке.
Дети швыряют камни, к кринице бегут. Что им какая-то птица с нездешним взглядом? Бросят монетку «на счастье», чего-то ждут. Дети дурачатся. Мячик, снежки, снаряды…
5
Падает камень во тьму, лодку качает. Падает камешек вглубь, в чьи-то печали – всё всколыхнёт – от мечты до скорбей, горьких и сладких позорищ, тёмных кровей.
Мати камням всем, бело-горючий пламень сон-Алатырь, в землю ложится камень – ищет проросшего слова, божью пшеницу в стане гробующих. К месту ли им синица?..
К месту, как коконы бабочек в адовых шахтах, там, где психеи с амурами на брудершафтах, слова не зная, томятся предчувствием речи, небо с журавликом увековечив.
Мысли – увечные дети, рабы сквернословия – в головы-мячики, в головы – шишки еловые… Лодочка тонет, пока паладиновы внуки глубь – журавлиным пером – баламутят от скуки.
6
Здесь зима на подходе. Сирены бессильны – воют в окна больничные. Здесь нужда в кислороде и до самого дна голоса обналичены. Здесь пустоты границ освещают снаряды, но по-прежнему блеск золотого сечения, Здесь извечны луна и плеяды, но их время имеет значение.
Время – плотный стежок в сновиденье адамовом, лигатура для ран, истекающих словом. Говори, не молчи, сколько времени жалобам и природных законов в значении новом.
Сколько в слове опальном несбыточных целей, сколько истин избитых до порванных ртов. И какую из всех цитаделей холод времени выбрать готов.
7
Падает звезда, собой ведома, видит приоткрытое окно, будничность расхристанного дома. Будничность – судьбы второе дно. Первое – в ночи неотвратимо мягко холодит твоё лицо – долгий сон души, смотрящей в зиму, словно бездны вдох над деревцом.
Долгий сон, где вопленица плачет и остры булавки голосов, но не имут сраму. Что-то значат облака почти реальный шов, нежный иней на увядших розах, небо в блёстках, падающих вдруг. Бросил камни дед в «Метаморфозах» и, гляди-ка, «встаньте, дети, в круг…».
Пеночка осваивает звуки, ботало на шее у скота. Чьё-то имя в кожаной косухе о полётах грезит неспроста – ищет роль свою в мифологеме. Видит око свет, да зуб неймёт. Но когда у имени есть время, кажется, что лодочка плывёт.
ноябрь 2021
БЛЕСК АМАЛЬГАМЫ
«Открытием Укбара я обязан сочетанию зеркала и энциклопедии» Хорхе Луис Борхес «Тлён, Укбар, Орбис Терциус»
Ещё вблизи сон прожитого лета, но слишком долог коридор затмений. В плену зрачок и нет иммунитета – чем призрачней узор, тем вдохновенней.
И сумрак слова в блеске амальгамы чуть мягче тени, нежностью припудрен. Но вспомнишь боль и – кровоточат шрамы, но вспомнишь год и – поседеют кудри.
Что память, если нищий на пороге вот-вот уснёт, освоив метакосмос. Качнётся город на цепи тревоги, но нищий – здесь, и снова безголосый.
Ему – иерархические птицы1 почти как шляпки древние с плюмажем. Качнётся город, чтобы прислониться, а ты его не опознаешь даже.
Он – сад во тьме, обугленный до камня, пьёт зеркало мифических столетий – там книжный дух и в свет открыты ставни, там, кажется, играют чьи-то дети. _ __ 1 «Иерархические птицы» – картина Марка Ротко.
14.12.2021
ЧТО-ТО ДВИЖЕТСЯ
Что-то движется в небе почти наугад. Птица к дереву льнёт, и фронт атмосферный. Звук летит мотыльково, но мир языкат – пращур слово отведал в люльке пещерной. Или брызнуло млеко, пригубил бог чей-то слог, не успевший вылиться в реку. Или «грека» приехал, поскольку мог небо втиснуть в щепоть и вцепиться крепко.
Что-то движется. В чёрную книгу горл звук слетает от дрожи космических нервов, и ярится внезапно, рождая шторм, и становится безразмерным. Мир чадит городами, из дымных вод вьётся временем жизнь в головах и чревах. На отдельный роток среди тысяч зевот не накинет платок Пресвятая Дева.
Что-то движется влёт – пулей в белые сны, слово бьётся о стену в надежде выжить. В абстинентной горячке на пике весны кто-то – ржавчину мира напишет рыжей. На железные нервы и глиняный лоб мёд прольётся последний, скрывая душу, чтоб к обедне из сердца потёк сироп, но движения не нарушил.
9.10.2021
ОТБОЛЯТ ВРЕМЕНА
Отболят времена, пустота отмолчит, за подкладкой плаща отзовутся ключи, и воротятся белые птицы, чтобы в небе твоём отразиться. По снегам и по лужам – по миру пойдут все, кто были, кто нужен, кто там и кто тут. Или – просто пойдут дни за годом с человеком, дождём, пароходом. Не от общего к частному, не вопреки, пусть черны оба берега тёмной реки, или морем завещанный берег не боится, не просит, не верит. Скажешь имя, успевшее голосом стать, так посмертную маску срывают и вспять прорастают душою из плена – из янтарной смолы, из полена.
4.01.2022
НИ КУДА НИ ГДЕ
«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа» Роберт Шекли «Верный вопрос»
«Одно было уж верно: белый котёнок был тут ни при чём» Льюис Кэрролл. «Алиса в Зазеркалье»
Дальний лес, не обозначенный на картах белый-белый. Ворон бед ему не каркал. Неисхоженные стёжки вором, хмурым зверем от бесхлебья хворым.
Белый-белый дом в тиши, едва часы идут. У заимки две осины хороши и дуб. День на цыпочках секундных повторений – белый-белый день, закат его сиренев.
То ли звуки в том лесу, как сталь слоённая, то ли речи – небылицы потаённые – поневоле не глаголется, не славится, не лукавится, не голосится здравица.
Ни вины там нет, ни холода меж двух огней, ни наречий, языков, уснувших на войне – крепкий дух лилейного пространства – косточка небесного гражданства.
Чем она болела, чьей белела волей, уходя в себя от славы митрополий… На неё идущие полки в землю усыхали – до реки, до корней утробы, до густой травяной мольбы за упокой.
…Белый-белый хлеб, не выпеченный к ночи – идолами рода, что до слов охочи. Ветер снов – Равель земных равнин – умершей инфанты господин, речи убаюкивает звуком. Голосом становится разлука. И повсюду звон – до асимптоты, с волнами играют галиоты, «блинчиками» пляшут по воде – ни куда скользят они, ни где.
13.01.2022
ИДЁТ ВЕСНА, ЗА НЕЮ ЛЕТО
Конец зимы у самой бездны. Багряных лезвий дух железный и льда синеющего даль несёт воинственный февраль. Густеет кровь и болен цезарь, в грибной мицелий метит цезий, и вопленное, племенное – чернее угля, козырное всё ищет жертвенный калач, всё пуст живот. Трубит трубач. Заката пламень, heavy metal. Идёт весна, за нею – лето, они не могут не идти, как время жизни и дожди. В пространствах памяти – воздушный привольных песен голос южный и нежность мальвы, и ковыль – любви молитвенная быль.
20.02.2020 К списку номеров журнала «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКАШТАНОВЫЙ ДОМСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |