Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Екатерина ШиллерОб авторе: ... |
Ксения ШалобаеваОб авторе: ... |
Виктория СуковатаяОб авторе: Доктор философских наук, профессор кафедры Теории Культуры и Философии Науки... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Вячеслав КарижинскийНочные поезда оркестром аритмийПРОЗРЕЙ
Прозрей безбрежность молний в эмпиреях, их пустоты рычащие грома; бездушие Хамсина и Борея, снедающих дороги и дома; механистичность времени и жизни, как расписанье дней и поездов – и в жерновах – рожденья, свадьбы, тризны, и первый снег, и майский свист дроздов.
Прозрей немилосердие природы и пищевой всевластие цепи. Не мысленно войди в их злые воды, но собственною плотью претерпи, подставив шею хищнику и раны позволив рубцевать сухим ветрам. Стань жертвой палача или тирана, расстрела ожидая до утра.
Прозрей безбрежность каждого деянья, всю боль земли в кровавом одеянье, безбожностью позволенные быть. Придя в себя, не дай себе остыть.
Когда поймёшь, что правды нет и выше, что ни добра, ни зла, ни Бога нет, тогда в себе творца ты вдруг услышишь и воля даст законченный ответ.
Быть пастырем стадам неприручённым, учить иных тому, что знаешь сам, и вместо ливней да напрасных молний искомым смыслом брызнут небеса; и ежели в душе, прошедшей муку, ещё найдётся место для любви, творить её по образу и духу той грёзы, что плескается в крови, той сказки, что записана в крови…
Когда нагрянут новые метели, ты простоишь всю ночь у колыбели со скрипкою недремлющей в руках сторожевым неангелом в веках
иль вестовым весны над зимней толщей, созвучьями окутывая спящих, мелодиями согревая вящий проталинный свой мир.
А надо ль больше…?
У ВРЕМЕНИ ЕСТЬ ЦВЕТ
У времени есть цвет и вкус своеобычный, его незримых струн мотив необратим. Под пылью вековой старинных стен кирпичных неповторимых солнц и лун дагерротип.
У детства моего цвет старых фотографий, мускатновинный вкус у юности моей. Плывёт за горизонт забот вседневных гравий. День новый норовит опередить людей.
А вечером, когда одолевает усталь и гул дремотных нот рояля за стеной, в безвременья дворце, где лучезарно-пусто, бесцельно я брожу под восковой луной.
Как локон цвета льна, в гостиной призрак танца, касанье ветра – бой по клавишам и боль. Один неверный звук – и флейта Розенкранца, возникнув предо мной, исторгнет злую моль.
И вскрикнув, я проснусь в холодном, тёмном доме, и по сердцу пройдут ночные поезда оркестром аритмий – безвременья истома погаснет, как во тьме последняя звезда.
Но нет – играет ветр по верным нотам детства, не нарушая строй, не разгоняя грёз. На свете не найти испытаннее средства сойти с тропы утрат на перепутье гроз.
И длится сон времён, нездешних, проплывая по клавишам tres calme et doucement expressif1 льняной рекой волос, мускатным цветом мая, роняя, как листву, прощальный свой мотив. _ __ _ 1 Очень сдержанно, нежно и выразительно (фр.) – надпись на партитуре прелюдии Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна».
С ВЕШНЕЙ ВОДОЙ
И вино не избавит от чёрных дум, И хожденье души по местам святым Не поможет. Я с вешней водой уйду, Над рекою растаю, как синий дым.
Бледно жёлтая выпустит ключ рука. Золотистая дрогнет в воде блесна. Полноводно настигнет меня река. Полновесно изранит меня весна.
Только небо наденет свой детский цвет, Тут же смерть пролистает свой взрослый том. Никого в нашей солнечной детской нет. Синий кит возвращается в тихий дом.
Восковая над нами дрожит луна – Это хляби небесной горит блесна. Загрустит полнозвучно твоя струна, И умолкнет навечно моя весна.
КРАСНЫЕ, ЧЁРНЫЕ ГРЁЗЫ
…обезумев, увидеть весь мир, будто в детстве – вот от боли и страха последнее средство; мир не нужных друг другу людей и предметов превратить в бесконечное, красное лето, нарезая раздолье пустого асфальта на квадраты, трапеции, скальпы и смальты розоватым мелком в неокрепшей ладони – будут горы синей, будет небо бездонней…
…и не знать, что обиженный гадкий утёнок никогда не забудет кровавых пелёнок, прирастёт к ним душой, и за каждый каприз он детвору будет скармливать змеям и крысам. В яме лебедь мой чёрный. В пустой мизансцене розоватым мелком начертили мишени. Закатали в асфальт небо, горы – и дразнят… Смейся громко и зло до спасительной казни!
Цепи ржавые, рвоту на белом халате им оставь на прощанье в крахмальной палате, а себе только красные, чёрные грёзы – за негрянувший шторм убиенные розы. Мсти свободе неволей, нечистым творящий, смейся громко и зло! Будто к радости вящей, грудь открой ветру пуль, ножевой круговерти, ибо жизнь – только сон, глупый сон на рассвете.
… замирая в петле, остывая на жерди, ибо жизнь – это сон в ожидании смерти.
ЧЬЯ РОДИНА – ТОСКА
Не могут к сытости души, земному счастью Привыкнуть те, чья родина – тоска. Не вынимай увязшего в песках И в луже спящего не дёргай за запястье. Стальной рассвет по всей земле его искал, Светило обнажало свой оскал. За ним по палубам чужих и наших барж Пятиконечный и расстрельный гнался марш. Промчалась жизнь в загоне и погоне, А нынче – старость на пустом перроне. Он говорит: «До солнца – три воспоминанья. Я мерю памятью длину дорог и лет, Дыханье слышу, хоть и дышащего нет – И солнце у меня опять в кармане». Руины прошлого дороже новых вех. Не может старый Ной покинуть свой ковчег, Пойти за песнею чужой – шутом на пир. Что предложить ему готов сей новый мир? – Лишь лунный свет, бессонную палату Да вечный спор Пророка и Пилата…
***
…и никто не придёт в обиталище тусклого света, где в забытых стихов первозданной, таинственной мгле зарождались светила, и звёзды купались в тепле, где цветочный венок мне на память оставило лето.
…и никто не простит обветшалость готических окон, от которых бежали по старому саду вьюны – с ними я убегал в лёгкий сумрак незримой страны, пряча сердце моё между строк сотворённого рока.
там поныне война, и соседствуют солнце и вьюга, свет выходит из тьмы, забывая уроки Творца, недоступен исток – от него лишь исходит пыльца, разносящая жизнь в путешествии вечном по кругу.
а Творцу не дано говорить с человеком о воле: постоянство ли, мудрость – скала на морском берегу – как, скажи, остановит эдемских детей на бегу? вот и я не могу… призывать к сопричастности боле.
это я виноват, что своей же темницы и ключник, и угрюмый жилец с обожжённою воском рукой; в том греховен, что мир и закон утвердил я другой, в том, что, целясь в меня, плакал музы карающий лучник.
в том, что тихой молитвы с обветренных уст не слетало, и неясное «я» для меня означало «ничто», в том, что вместо меча я держал перепачканный штоф, и кого-то родного мне с детства всегда не хватало…
…и никто не придёт, не заметит могилы куплетов, как и я, не постигнет возможных пределов любви, постоит возле камня с портретом моим визави, и, увы, не возложит венок, что оставило лето.
БОЛЬ ЗЕМЛИ И СКОРБЬ НЕБЕС
Два зеркала, смотрящих друг на друга; две книги, где страницы все пусты; как брошенные под ноги хоругви, на снежных простынях лежим чисты; мы – ревностные стражи Пустоты: закат вдали и чёрный лес, я – боль земли, ты – скорбь небес.
А вечером дрожит у изголовья бескрылых наших душ двойная тень: два забытья, два тягостных безмолвья так молят ночь и заклинают день; чтоб светом не поранил новый день. О, тьма вдали, где нет чудес, лишь боль земли и скорбь небес.
Я знаю слишком много и противлюсь соблазну высоты и злых ярил – тебе ведь тоже часто доводилось оплакивать родных среди могил; но нас никто на свете не любил, и мы любить других не научились.
закат вдали да чёрный лес, и новый день, где нет чудес. Молчанье лир, в крови эфес – и боль земли, и скорбь небес…
К списку номеров журнала «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |