Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала |
![]() Центр |
Вера АлексееваОб авторе: Сотрудник Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского... |
Юз АлешковскийОб авторе: Прозаик, поэт, автор песен. Родился 21 сентября 1929 года в Красноярске. В 1950... |
Маргарита АльОб авторе: Поэт, философ, художник, инсталятор, сценограф. В 2005 году закончила Академию... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Александр ЗайцевОктябрь зализывает раны* * *
Родина малиновым кустом Поманила в дальние пределы. Молча осеню себя крестом, В чащу зашагаю шагом смелым.
Затеряюсь в тропках наугад, И вдыхая запах спелых ягод, Вдруг пойму, насколько я богат, Избежав чужбины дальней тягот.
Тиньканье ли пташечки лесной, Или попрыгунчика в ложбине Я воспринимаю, как чумной: Ими грезил, брежу и поныне.
Выйдя на полянку в солнцепёк, С перьевыми закружу я в танце… Да хранит мой край родимый Бог, Не порабощают иностранцы.
В чащу опускается закат, Комариный звон лелеет душу: Я безмерно, сказочно богат Тем, что эту сказку не нарушу!
* * *
У каштановых свеч мотыльками кружится весна, Обжигает рассвет раскалённо-малиновый диск, И ложится мазком первый луч, раскаляясь докрасна, Предъявляя природе энергозатратночный иск; И разлив акварель, тихо шепчется дождь по дворам, Наступая на пятки сонливо бредущей жаре, Размешала природа вино человеческих драм И приправила лёгкостью, той, что сродни мишуре. В ожидании вновь занавески стыдливо дрожат, И скрипит второпях кем-то настежь открытая дверь… В конусах фонарей мотыльки белым пухом кружат, Сумрак лижет клубком жёлтым в небе свернувшийся зверь.
* * *
Стучит и пульс, стучит и клюва бронь, Он кардинал: он в кардинальской шляпке. И если вдруг на промысле, не тронь Его, не тронь пернатой лапки.
Повсюду стук, и эхо бередит Чужую душу, скрывавшуюся в соснах. Он платит щедро, но живёт в кредит: Природе независимость несносна.
Не глаз – алмаз: не спрячутся нигде Ни гусеница и ни жук, ни мошка – Стучать рождённый, держит он в узде Тех, кто природу точит понемножку.
Он мессу монотонную с утра Зарядит, и почудится в округе, Что жизнь не однозначна, а мудра, Что кроны не податливы, упруги.
Рябит в глазах прекрасная пора, Всё создано для наслажденья вроде, Как жаль, что принцип «горе – от ума» Срабатывает в точности в природе.
* * *
И иней серебрит поляны, И красный лист деревья жжёт — Октябрь зализывает раны, Диск лунный, как монета, жёлт.
В молочном мареве кварталы, Хватив простуды через край, Вдруг заблестели, стали алы — Мелькнул луч солнца, как искра.
И заморозкам наступая На пятки, в Минск спешит рассвет. И в шарф закутавшись, любая Синоптик здесь и краевед.
Вновь клёкот стай, летящих к югу, Вновь запах выпревшей травы: Природа мечется по кругу, И увядает всё, увы…
Осенний холод, отрезвляя, Подсказывает нам уже, Что скоротечна жизнь. И зла я За это не держу в душе. ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКыштым-ГраниПятью пятьКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЗНАКИ11:33АЛЬТЕРНАЦИЯ |