Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала |
![]() Центр |
Владимир СорочкинОб авторе: родился в 21 января 1961 года в Брянске. Окончил Брянский... |
Владимир ПоповичОб авторе: Родился в 1988г. на Украине (Днепропетровская область). С... |
Андрей СутоцкийОб авторе: Живет на Кольском Севере в городе Мончегорске, где в 1964 году и родился. Стихи... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Анастасия СергееваЛёгкие строки. СтихотворенияЛёгкие строки
Еду в маршрутке. Кидаю на бумагу Лёгкие строки. Настолько легко, Насколько лёгкие, насколько строки. Пишу и знаю, что проеду или мимо остановки, Или мимо стихотворения.
* * *
Степень доверия – прыгнуть с обрыва, Прыгнуть уверенно, зная: поймают. В реку, проблему, обиду, как рыба, Ловко ныряю, но ловят, и маюсь –
Снова ищу: куда бы, поглубже – Ловят. (Мотивы чисты и теплы?) Осточертело, бессмысленно, глупо – Прыгаю – ловят, а хочется плыть.
* * *
Помнишь, когда-то мечтали о доме, Ты даже его рисовал. Строили счастье, где мы были в доле, В любви и ремонте – аврал.
Планов – рулоны, а времени мало – Жизнь уместить в года… В памяти болью – улыбчивый мальчик, Которым ты был тогда.
Вместо уюта – опять ипотека. Удачный проект – в долгострой. Но не смогли два родных человека, Что мог карандаш. Простой.
* * *
Стекает с ладоней дождём наше лето, Срывается листьями наша пора. Конечно, в погоду ты внёс свою лепту, Устроив внезапный осенний парад … С ветрами, дождями, снегами и прочим, Что нужно тебе, чтобы всё зачеркнуть. Не надо стараться, ты знаешь, пророчат Всегда расставанья – весну.
* * *
Эти чёртовы запахи, песни, места Тобой для меня расставлены – Каждый день натыкаюсь на них неспроста, Но от этого ближе не сталимы.
Память помнит, мы знаем, а сердце болит – Ту любовь, об обмане, что нет перспективы. Ты один, я одна, счастье где-то вдали. Счастье есть. Я бы им поделилась. А ты бы?
* * *
Вот первая в жизни осень, В которую я тоскую По прожитому, которого (Разве?) уже не вернуть.
Все листья и чувства оземь, Опять в суету мирскую, Друзей и любви повторы Срубаются на корню.
Рабы ощущений острых, Пытаясь любить от скуки, Мы ищем счастья простого, Чтоб после предать огню.
* * *
Все мы в детстве верили в сказку, В Новый год, Дед Мороза и чудо, Заглянуть не пытались под маску Персонажам, а может быть, людям.
Самолёт залетал к нам в оконце, Принося поздравления с севера, И волшебный наш друг-колокольчик Находил все подарки уверенно.
А сейчас что осталось от сказки? – Только память и грустные шутки. Но всё жду, что мне сказку расскажут, «Это было совсем недавно...»
* * *
Покинуть Омск нисколько не пытаясь, Я еду в область (люди в креслах в ряд), Где домики, сараи, сбившись в стаи, Воркуют, греются, о чём-то говорят.
Я, чтобы их увидеть и послушать, Трясусь в автобусе (дорога – как с войны). Уверена, где нет нас, там не лучше, Там НАШИХ нет, уютных и родных.
А русские дороги без одежды, И лес сигналит красно-жёлтым – нет Проезда ли, просвета ли, надежды, Но дальше бор – и нам зелёный свет.
![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКыштым-ГраниПятью пятьКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЗНАКИ11:33АЛЬТЕРНАЦИЯ |