Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала |
![]() Центр |
Андроник РомановОб авторе: Родился в Казахстане. Учился в Карагандинском университете на физфаке, там же... |
Евгения ДоброваОб авторе: Прозаик, поэт. Окончила Литературный институт им. А. М. Горького (семинар... |
Ольга АникинаОб авторе: Родилась в Новосибирске, сейчас живет в Сергиевом Посаде. Первая публикация... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Александр КабановСтихотворенияДОСТОЕВСКИЙ Сквозь горящую рощу дождя, весь в березовых щепках воды – я свернул на Сенную и спрятал топор под ветровкой, память-память моя, заплетенная в две бороды, легкомысленной пахла зубровкой.
И когда в сорок пять еще можно принять пятьдесят, созерцая патруль, обходящий торговые точки – где колбасные звери, как будто гирлянды, висят в натуральной своей оболочке.
А проклюнется снег, что он скажет об этой земле – по размеру следов, по окуркам в вишневой помаде, эй, Раскольников-джан, поскорей запрягай «шевроле», видишь родину сзади?
Чей спасительный свет, не желая ни боли, ни зла, хирургической нитью торчит из вселенского мрака, и старуха-процентщица тоже когда-то была аспиранткой филфака.
ЛИСЬЯ БУХТАГде море перекатывает бревна – секвойных волн, и выдохся пловец, и жизнь его зависит хладнокровно – от пересчета годовых колец.
Под сенью звезд, сработанных топорно, не отличить вместилища от губ, люблю тебя: как жаль, что это порно – нельзя скачать и выложить в you tube.
* * * Я извлечен из квадратного корня воды, взвешен и признан здоровым, съедобным ребенком, и дозреваю в предчувствии близкой беды – на папиросной бумаге, плавая в воздухе тонком.
Кто я – потомственный овощ, фруктовый приплод, жертвенный камень, подброшенный в твой огород, смазанный нефтью поэзии нечет и чет, даже сквозь памперсы – время течет и течет.
Кто я – озимое яблоко, поздний ранет, белокочанный, до крови, расквашенный свет, смалец густеющий или кошерный свинец, вострый младенец, похожий на меч-кладенец?
* * * То иссохнет весь, то опять зацветет табак, человек хоронит своих котов и собак, а затем выносит сор из ночных стихов и опять хоронит рыбок и хомяков.
Вот проснулся спирт и обратно упал в цене, но уже не горит, как прежде, видать – к войне, погружая душу на всю глубину страстей – человек хоронит ангелов и чертей.
К голове приливает мрамор или гранит, зеленеют клеммы, божественный дар искрит, человек закрыт на вечный переучет, если даже срок хранения – истечет.
АННЕНСКИЙДостанешь Коктебель, как жемчуг из биде, как героин из задницы у мавра: и мумия Волошина, по пояс в бороде, оседлывает чучело кентавра.
И вспыхнет над твоею головой – джедаевским мечом неоновая лампа, не вздрагивай с улыбкою кривой на паспорте, без подписи и штампа.
Морские узелки – сквозь память завязать, постельное белье прополоскать и выжать, не потому, что нечего сказать, а потому, что некому услышать.
* * * Где короеды – корабли, с медведками вступили в схватку, твои стихи перевели – на сухофрукты и закатку.
И полон косточек стакан, и найден под гнездом омелы косматый, как левиафан – кочан капусты черно-белый.
Жизнь укорачивая, и – своей любовью – продлевая: ты – сад, в котором все – свои, ты – хирургия полевая.
Где призрак женщины, врага тебя преследует счастливо, обнимешь – снится курага, ее лобок из чернослива.
* * * Зима наступала на пятки земли, как тень от слепца в кинозале, и вышла на лед, и тогда корабли – до мачты насквозь промерзали.
И больше не будет ни Бога, ни зла в твоем замороженном теле, чтоб каждая мачта, желтея, росла – соломинкой в страшном коктейле.
Чтоб жажды и мыслей последний купаж хранить в саркофаге, как Припять, и можно всех призраков, весь экипаж из этой соломинки выпить.
БЕЛЯЕВВспоминая Крым – я укрылся на дне холма, и внутри меня приключилась одна работа: покидая мускатный кокон – взошла долма над внебрачным сыном кефали и звездочета.
Я клевал, пытаясь уснуть, и сходил с ума – как с крючка срывался, надеясь еще на что-то, утоляя голод, сияла моя долма – над внебрачным сыном кефали и звездочета.
Жил да был планшет – разделочная доска, а когда пришел маяк из Кызыл-Аула, через прорезь белую поисковика – сквозняком зазубренным потянуло,
ядовитым медом из самых червивых сот расползлась история, веря – отхожей яме, этот Крым теперь назовут (через лет пятьсот) пионерскими лагерями.
Я укрылся на дне холма, и почуял звук: это время – ко мне прибило тоску почета, Ихтиандр Беляев – был тот еще сукин внук и внебрачный сын кефали и звездочета. ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКыштым-ГраниПятью пятьКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЗНАКИ11:33АЛЬТЕРНАЦИЯ |