Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала |
![]() Центр |
Лев ГотгельфОб авторе: ... |
Аркадий РатнерОб авторе: Публиковался в различных журналах и сборниках, издал две книги стихов... |
Владимир КаденкоОб авторе: ... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Ольга ДерноваКолпак. СтихотворенияКОЛПАК Как река, история глубока, совпадения в ней случайны. На подкладке у колпака значится: made in China.
Вы утверждаете, что колпак - настоящий фригийский. Вы ошибаетесь, это не так. Бросьте свои приписки.
Тот колпак уж давно истлел. Давняя парадигма, как наконечники древних стрел, в целом декоративна.
Может, напрасно. Ну что ж, ну что ж, кто б вас поймал на слове. Слава богу, колпак - не нож и не требует крови.
Слава богу, он не кольцо, даже не балаклава. И под ним заметно лицо; не безадресна слава.
Слава богу, колпак - не флаг. (те безвольно обвисли): ничего под себя, дурак, не требует, кроме мысли.
*** Птица зовёт во тьму, к школьной доске. Птица поёт тому, кто ходил в рюкзаке. Кто ходил на диктант, как последний связной. У кого "тик-так" щёлкало за спиной.
Птица зовёт к себе, на зелёное дно. Слово - не воробей. Кто же тогда оно? Разбирайся сама: закрывай тетрадь. Неучение - тьма. Повторенье - мать.
ЗОЛОТНИК Дождь на зелёный массив вылил канистру. Спи, светлячок, погасив тёплую искру. Хватит казаться светлей, сядь под оградой с древней сивиллой своей, кумской цикадой. «Знаешь, сивилла-кума? Стало кромешней. Зреет лиловая тьма сладкой черешней». «Лапку давай, баловник, ляг на пригорок…» Мал светлячка золотник. Этим и дорог.
*** Тело исчезнет, а память - обман. Всё. Это лёгкие правила. Братское кладбище - каждый каштан, свечи из белого гравия. Крепкие столбики их пирамид сложены в шкаф несгораемый. Рядом зелёная ветка шумит, словно боец легкораненый. Будучи спрошен - откроет пароль, только меня не заманите: память без тела - фантомная боль. Тел не бывает без памяти.
*** Появляюсь в окне, хлебосольное вскинув ружьё, словно дождь, а не дева. Ловко делаю чёрное, мокрое дело своё. Быстро делаю дело: добавляю шумов, окунаю в густые моря и с девятого вала отвечаю за всех, кто захлёстнут. Точней говоря, разеваю хлебало. Мне охота взахлёб воспевать эту хрупкую жизнь, но уже подыхаю. И к распахнутой форточке губы на миг приложив, только смех выдыхаю...
*** как грозой небеса намолнит, как хватать перестанет свету, пушкин дону хуану молвит: что-то рана моя ноет - та, которой ещё нету дон хуан головой качает, долго думает, отвечает: то не рана твоя ноет - донна анна по мне воет донна анна, моя травка, золотая моя девка между нею и мной - давка между мной и тобой - сделка в голове у меня каша, но одно я скажу точно: уважаемый дон саша, ты ещё поживёшь точка а пока за твоим садом донна анна растёт по следу, я ещё посижу рядом, подышу травяным ядом подожду кастанеду
АБРАКСАС Щёки сухие – значит, уже не плакса. Слёзы подсохли – то есть, не на виду. Чтоб не забылось имя твоё, Абраксас, я повторял его каждый день в году. Здесь чешуи твоей голубая смальта, здесь твои очи жёлтого янтаря. Имя твоё, Абраксас, - восьмое марта, первое января. Соль на щеках – печать твоего налёта. Я продолжаю, чтоб не сойти с ума. Имя твоё, Абраксас, сегодня - лето. Завтра – уже зима.
*** Созрела листва. Печальней, темней её перекат. Тесны, как исповедальни, немые липы стоят. И грозные боги листьев внезапно стали нежны: окошки себе расчистив, прильнули с той стороны. Глазницы, чуткие уши, зелёные кости лбов...
Что поздней окраски суше? Что властной их ласки хуже? Родительская любовь. Вот: сыплется сквозь ограду, к асфальту на простыню...
Но нет. Не войду. Не сяду. Не будет со мною сладу. Ни слова не пророню.
НИТЬ На живую, белую нить зашивая наши сердца, нам желают: не говорить - договаривать до конца.
Речь же, в сущности, не о том, как срастётся. Важнее жест: зашивают его крестом, но не ставят на сердце крест.
Легче сущее починить, чем творить в пустоте котла. Просто белая будет нить там, где красная нить была.
СЛОВО Вечер мой изобилен краскою сине-белой. Мягко летает филин книгою обгорелой. Возится где-то в сучьях, на рукавах у леших,
только одно озвучив слово из уцелевших.
Как из трубы камина - в чёрные сейфы леса, мыши мелькают мимо: «Мы – прожжённая пресса. Свежий вечерний выпуск сам прилетает на дом…»
Слова зазря не выдаст тишь, которая рядом.
Сделайся глух, тетеря, - и с высоты суровой прямо к тебе на темя выпадет пепел слова.
ВЫМЫСЕЛ В этой школе зелёной, где душа моя числится, здравый смысл, оттенённый столь же здравой бессмыслицей, на уроке преподан. И психея-мистерия к этим двум антиподам ощущает доверие.
Что из этого вышло? Ни простого, ни дельного. В высшей школе - тем выше, чем внушительней дерево, - если разум и вывелся, то немедленно слился с человечками вымысла (не лишёнными смысла).
Понимание разово, но спасительно. То бишь, сон цветущего разума освежает чудовищ. Над столами земельными пусть играет семейка с полосатыми мельбами, словно с тиграми Блейка.
ГОРТЕНЗИЯ Перекипел травяной бульон, щедро забрызгал стены. Запахи лета венчает он шапочкой белой пены. Пухлой гортензии облака, видимо, не полезны. Кто-то снимает их с кипятка чёрной шумовкой бездны. Накипь навариста и густа. Но простодушна вера, что где-то спит в глубине куста розовая Венера. Дремлет, но если внутри канвы быстро иссякнет нега, - личико высунет из листвы и улетит на небо.
ЗАЛП Когда в зимовочную ночь ты смотришь, например всю маскировку сдуло прочь и столько звёздных жерл в тебя нацеленных, что ой увидел бы, сказал но снег не тает под тобой и скоро грянет залп и станет легче, словно жгут наложенный исчез пока перезарядки ждут орудия небес.
![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыПятью пятьКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЗНАКИ11:33АЛЬТЕРНАЦИЯ |