Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Владимир КоларичОб авторе: ... |
Милица ЛиличОб авторе: ... |
Виктор МалаховОб авторе: ... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Дмитрий МанаевБотанопоэтика. СтихотворенияСАРАТОВ-МОСКВА (автобусом)
Похмельный туман Струится весёлым бесом По тыльной стороне вселенной Между Саратовом И Борисоглебском
Пивом налитые веки Тщетно пытаюсь смежать Стремясь сквозь клоаку галактик От Борисоглебска И до Воронежа
Между Воронежем И Москвой Доеду Доеду ль? Доехал! Ой.
*** Нелепо и безрадостно Течёт вода. Дыра в земле – Буквально в самом центре Заброшенной, Загаженной Лужайки. Безмозглый голубь, Озираясь, Опасливо Крадётся К этому невиданному Чуду: Декабрь кончается, Мороз под двадцать, А в земле – дыра, И прямо из дыры Нелепо и безрадостно Течёт Горячая Вода.
БОТАНОПОЭТИКА
Извини меня, кактус, - Это просто чужие стихи. Извини меня сизый От дыма, Тупой коридор, - Я не ведаю зелени, Не происхожу, Нажимая на белые клавиши. Измени меня, ветка Таинственного молочая, Провздетая в прорезь Глазницы, - Это самое тусклое, Самое вязкое Из улыбчивых лиц. Покупаю! Плачу две цены, Три цены, Пять, Пятнадцать, - Не жалко отдать За такую бесценность! Изогни меня, о, пучеглазый! Изломай о колено, Назначь Пить по капле цикуту, Неотложно взирая На пламенеющий Рипсолидопсис В конце этой комнаты Белых обоев, Шагреневых потолков. Ивини меня. Как ты? Не больно? Пройдёт! Это просто чужие Стихи.
ПРИВОКЗАЛЬНО ЗАБЛУДШЕЕ ЭГО
1 Где-то гудят поезда - Громче и громче С каждой секундой. Там, где бывает Излишне шумно, Мне бы не быть, Только как? И где, Если не там? То ли мчится, То ли ползёт Белая кардиология. Следом - большое И многоцветное. Смайлики лиц В чёрных квадратах Окон - Едут К чёрту, небось, На рога! В Самару, А может и в Нижний Даже. Завидую? Самую малость! У одних полоса Белая. Чёрная - У других Синяя полоса У меня - Как на двери Полицейской семёрки. Примут? Не примут? Мимо. И эти - мимо. Холодно - До смерти! Оживлённо - До смерти! Ожидаемо - До дрожи в пальцах.
2 Где-то гудят поезда. Льются В самую суть Несмышлёных мужчин - Полупрозрачные женщины. Я такой изменённый, Отложенный в сторону Остывающих труб До поры. До времён. Уши зажмурю Низкочастотным, Рычащим Молчаньем наушников - Пусть разбираются сами С неподатливой кармой, С теплом, С телефонами, С тупеющими На этом ветру Огрызками автоматизмов. За правой колонной Таится моя Внезапная жизнь - Значит так мне и надо. Взгляд Оторвать От души своей Тусклой, Сопливой Сил Нет. А вдруг Будет хуже Снаружи?
3 Шашки такси, Рога в проводах, Фонари, Прожектора, - Провалился бы Этот вокзал! Хоть бы и для того, Чтоб всерьёз возродиться. Этот город Пропал бы: В тартарары, В драбадан, В чернодырье какое- Нибудь! - Для того лишь, Чтобы воскреснуть Гаже и веселее В сто крат. Сдох бы я Сотней тысяч Самых бездарных смертей, - С тем лишь, чтобы Вернуться И рассказать. Поезда, Самолёты, Автобусы, - Чёрт бы Побрал это всё, Навсегда. И отдал бы потом, Многократно. Быть, поди, по сему! Ну, А дальше-то как? Сделать что? Закричать? Промолчать? Всё одно. Единичное, Штучное, Шкурное Ожидание В центре хитросплетений. С ночи вчерашней Луна Совершенно почти Не изменилась - Ведь так И должно быть? Да?
4 Все молчат, Только где-то Неподалёку - На другом краю Привокзальной вселенной Так же тревожно Гудят поезда.
СЕМНАДЦАТИРУБЛЁВЫЙ БЛЮЗ
1 И этот вечер В меру одинокий. И проклятые навсегда Тропинки Заводского Района. И рельсы, Преграждающие путь В очередное никуда Из внеочередного Ниоткуда. И всё, Так долгожданно Понимаемое мной На месте.
2 Иногда небритые, Неотрезвлённые кактусы Разбегаются Из-под моих ног, А битый шифер Поёт в облаках, Сдирая кожу деревьев. Лучезарные бомжи Проповедуют на каждом шагу, Смущая развитых не по годам Нимфеток и их Скудоумных, Истекающих Блаженной похотью Приятелей. Здесь бывает хуже.
3 Здесь будет хуже. Такая уверенность В завтрашнем дне Позволяет длиться, Почти не напрягаясь. Такая точность И величье духа. И архитектура Эпохи баракко. И люди в джипах, В цепях, В невероятно драгоценных Презервативах. И другие люди - В презервативах подешевле. И в совсем дешёвых Гондонах Люди. И сигареты. И от века Запропастившаяся Зажигалка. Дай прикурить, земляк! Благодарю. Затяжка, И глоток из банки, И опять Затяжка, И так далее.
4 Здесь мир Стремится Смыться поскорее: В переулок - шасть! За поворот - и по газам! В дворов открытые порталы - Бултых! Чу! Темнота грядёт Всё ближе. И страх. И пыль в глаза. И холод там, Где я Стремлюсь уехать. Тщусь умчаться Вглубь Скопленья улиц.
5 И грядущая дыра На позапрошлогодних Джинсах. И "на останофке астнавите". И "у больницы..." И эти - литра, может, полтора, - Чудовищного лагера В моём желудке. И вонь - Повсюду эта вонь. От колыбели До могилы. И ещё немного Вони - после. И снова Этот вечер. Остановка Где-то в тихом центре.
6 Я остановлюсь Передохнуть. Места такие, Такие сумерки, Такое всё... С ума сойти! Вздохнуть поглубже И ещё... Ах! Здорово-то как! Как утончённо- А Рис То Кра Ти Чес Ки Благоухают Из палатки Куры-гриль.
ПЯТНИЦА 13
1 Очередная удача Сквозь пальцы - в песок В этой стране Не дождёшься Счастливого времени
Предприниматель - Не из самых крупных... Из самых мелких, пожалуй, - Тётка в десятке шестом В офис вернулась, Плачет почти В налоговой Нагнали страху: На Вас криминал! Утаили Вы Недоплатили Вы - Сроком серьёзным Здесь пахнет!
А с неё - что возьмёшь? Голову чуть-чуть повыше Приподняла Над всеобщей жижей Цыц! Ныряй, как другие Спустись Плинтусов пониже Терпи
2 Ветер пренебрежительно ворошит Мерзкий в душе осадок Воротник подними Спеши Когда Фортуна опять Демонстрирует Свою тщую и некрасивую жопу, И ты уже можешь прочесть На костлявом крестце Казённым шрифтом написанное "Государство" - В эти дни Саратов Особенно гадок Бар впереди Зайти что ль? Зайди!
Стаканчик Стаканчик ещё
Закроется офис Исчезнет контора Канет в небытие - Что тебе-то? Просто шанс потерять Очередную работу Пей, не стесняйся Глядишь, и отпустит
Тебя ведь всегда Отпускает?
*** Где ты, мой синий Ангел-хранитель - Недоуменье Пустого стекла? То ли за дымкой седой, То ль за пургой Шаловливых словес Ты маячишь Непознанной тенью. В шуме моторов, В клумбах... А может быть в клубах? В шагах цепких ног, В деревянных восторгах, В текущем, в прошедшем, В любом из возможных Прохожих, В рожах кривых От восторга, В печальной сторожке, В снегу, в кирпичах, В окурках галактики, В точках на белом листе... Сверкнул бы величием, Вспышкой чудес Поразил бы Мой компас - И будет с меня! Тишина Над заветренным двориком. Над протухшей стоянкой - Ни звука. Где ты, Мой синий?... Где ты, Мой синий?... Где ты?...
К списку номеров журнала «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВыберите название/тему следующего раздела проекта "Вещество"ЖурналыКАШТАНОВЫЙ ДОМСИБИРСКИЕ ОГНИВРЕМЕНАКыштым-ГраниСОТЫВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕБАЛТИКА-КалининградНОВЫЙ СВЕТНАЧАЛОСлово-WordКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Пятью пятьКочегаркаРусское вымяЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтОСОБНЯКСЕВЕРЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯСеверо-Муйские огниАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИГВИДЕОНИНФОРМПРОСТРАНСТВОСорокопутДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОН22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33ВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |