Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | Спонсоры | Связь с координатором портала |
![]() Центр |
Александра ШалинаОб авторе: ... |
Рута МарьяшОб авторе: ... |
Шон Маклех ПатрикОб авторе: ... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаСеверная АмерикаКанадаСШАЦентральная АзияКиргизстанУзбекистанСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Евгений МининИз книги стихотворений «Возвращение к серебряному веку»* * * Не устраиваю торг: Что прошло – прошло и баста. И не взять взаймы чуток – Смерть сурова и зубаста. Но сгораю от стыда – Что советовать потомку, Если в жизни не всегда Успевал стелить соломку.
* * * …когда редеет первый ряд, выходят из-за спин вторые, неведомые, никакие – и говорят, и говорят, что приносил, что наливал, кто что когда кого и сколько, приврёт-придумает лишь только бесхозный подержать штурвал, чтоб находиться на виду в плену чужого ореола, но мимо проплывёт гондола и растворится на ходу…
* * *
Я знаю, как итог характеру вредит, когда живётся в долг, рассрочку и кредит. А жизнь, увы, одна, успеешь – проитожь: всё, что дала она – всего в один платёж.
ПТАШКА
Поэт не должен говорить на «ты» Ни с ласточкой, ни с камнем, ни с судьбою.
Тамара Габбе
Дни стали светлей и длиннее, деревья цветут не спеша. Вот пташка на ветке, под нею сижу я, неслышно дыша. Расплакалась звонко пичуга, прощаясь с ушедшей зимой её приютившего юга, но время – на север, домой. И в дивных сиреневых звуках, в которых и горечь, и боль, о прошлых потерях-разлуках грустит бесконечный бемоль. И каждое треньканье в душу, как тонкой иглы остриё... И кто я такой, чтобы слушать печальные тайны её.
* * * Я в душу заглянул – Чего там только нет: От пианино стул, Коллекция монет, Домашнее зверьё, Я – лет пяти-шести, Такое все старьё, А глаз не отвести…
* * * Сентябрьское солнце – как мамина ладонь, И ощущаешь вновь её прикосновенье, Ах, глупенькая птаха на ветке, не долдонь, Не трогай тишину и в этот день осенний. Я тот же, что и был, сентиментальней лишь, Но слышу, как душа играется годами… И – мамина ладонь! И я – опять малыш! Но не прижаться к ней солёными губами.
* * *
Лене Максиной
мысль изречённая – полёт неповторимый бумеранга и терпко пахнущая гранка полёта звонкая спираль непредсказуема но все же конечен миг конечна даль и ничего не вечно тоже всё остается во вчера ничто не выскользнет оттуда дано лишь кончику пера поймать вернувшееся чудо.
ВЕТЛЕЧЕБНИЦА
Пёс до ручки дошёл. И ослеп, и оглох. Доктор сделал укол. Пёс заплакал и сдох. Все собаки – одни, Есть у каждой – свой час, У собак – нет родни. Никого… Кроме нас.
* * * Вступить в долгожителей общество мне бы, И раз в пятилетье встречать юбилей. Но грустно и часто глазею на небо, Куда все уходят – болей-не болей. Там всем наливают медовую брагу, Сиди, сочиняй в бесконечной тиши… Но писчую там не отыщешь бумагу, Зачем там бумага? Там небо. Пиши!
С полным вариантом книги вы можете ознакомиться по ссылке: http://promegalit.ru/modules/books/download.php?file=1455470093.pdf
С издательским проектом только для своих" вы можете ознакомиться здесь: К списку номеров журнала «НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеВаш выбор в поэтической премии "Кочегар". С подборками номинантов на странице альманах "Кочегарка" №1ЖурналыКочегаркаСОТЫРусское вымяВЕЩЕСТВОАРТИКЛЬЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЮЖНЫЙ УРАЛБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовТело ПоэзииГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗИНЗИВЕРВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕИЛЬЯАРГАМАК-ТатарстанИНФОРМПРОСТРАНСТВОДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯСТЕРЖЕНЬСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЗАПАСНИКЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗЗНАКИ11:33УРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯ |