Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Проект АРЕаЛ | ГЕОЛОГИЯ | Спонсоры | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ |
![]() Центр |
Константин Константинович КузьминскийОб авторе: Учился на биолого-почвенном факультете Ленинградского университета... |
Михаил ЕрёминОб авторе: Поэт. Родился в 1937 г. Окончил филологический факультет Ленинградского ... |
Василий Кириллович КондратьевОб авторе: С раннего детства писал стихи; с 15 лет серьезно занялся поэзией. Некоторое... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаСеверная АмерикаКанадаСШАЦентральная АзияКиргизстанУзбекистанСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Ника БатхенСтихотворенияБАЛЛАДА МАЯТНИКА
Королю ящериц
Когда время остановилось – стало мягким, как мёд, и сладким, Все на свете колеса разом перестали кричать «вперёд», Самолеты в поля спустились словно птицы, большие птицы Из бумаги тетрадной, тонкой, листик в клеточку, два штриха. Дым заводов свернулся в нити, раскатился клубками шерсти, Подбирай и вяжи дорогу, свитер, сказку, второй носок. Зло заводов изгнило в домнах, у домов провалились крыши, Люди в форме навек забыли – как стрелять и в кого стрелять. Мы достали из банки деньги – горсти пёстрой цветной бумаги, Подобрали четыре спички и сожгли золотой запас. Мы не били автомобили, но из них проросла крапива. Мы не пили, но опьянели, наши мели попутал хмель, Наши рамы снесло штормами, наши думы сложили в трюмы, Наши души спасутся сами, их не надо пасти, Отец! Если время остановилось – значит, можно не торопиться, Притвориться творцом и тварью, красной глиной, тугим снежком, Ни на йоту не повториться – карамель, киноварь, корица, Скоростная моя столица – сколько зим намотал мотор? Сколько стоит стоять в подъезде, старой книгой стоять в подъезде, Ветхой книгой на пыльной полке, никуда не спеша вовек? Я раскрою тебя – страницу заложу неумелым пальцем И прочту по строке, по букве – как сегодня тебя зовут? Ангел-Смерти-уже-не будет, повелитель базарных блюзов, King of lizards, мой подорожник – прилагаю, не дорожу. Переплёт пропитался потом, правота обернулась прахом, Счастье смирно стоит у двери, непременно ведущей в рай. Вру и я – немотой, ненастьем. Я не Настенька, славно, сладко. Точка кома. Рубец ответа. Дао да против ноты нет. Если время остановилось, наши раны никто не вскроет, Наши руки сплетёт весёлый, вездесущий лесной вьюнок, Ты откроешь мою страницу и на имя приманишь имя. – Кто там? – Кто-то. – Тип-топ? …Тик-так.
ТРИЛИСТНИК
Был бы братом – насколько б гулялось проще По квадратам улиц, сосновой роще, По сухой хребтине Тепе-Оба, Где глина голуба и груба. Подбирала б камешки и дарила бы без стыда, Говорила б – направо сады, стада, А налево море и ничего Кроме тени – контура твоего. Тень бежит по скалам, летит в обрыв, Крылья-руки чёрные не раскрыв, У неё, болезной, кругом родня, А у меня? Был бы мужем – насколько б дышалось легче. Не пройдёшь путями – айда на плечи, Я тебе стена, я тебе спина – На! Напекла б лепешек, кормила б сытно Родила бы сына – и снова сына, Посадила б яблоню вместо дочки И ни строчки. Даже тебе – ни строчки. Был бы милым – был бы моим навеки… Посадила б в клетку, чтоб пел на ветке, Подсыпала бы проса, ставила бы вопросы, Просыпалась – розой. Слушала бы устало, Что там птичка милая насвистала? Каждый создан свободным, весёлым, разным? Эх… и клюв перепачканный в чём-то красном… Погоди! Побойся! К чертям поверья!!! В клетке остались перья.
БАЛЛАДА БЛИЗОСТИ
…всякое животное после совокупления печально… (с) латинская поговорка
В маленькой смерти – обещание стать большой. Предощущение вдоха, оборванного на «до», Невыносимая острота абсолютного одиночества. Вот оно, близкое, бьётся, манит, дрожит, Визжит неистово, жарким сочится потом, А потом пропадает. Ни капли лжи. Ощущаешь себя фантастическим идиотом, Глядя в слепо зажмуренные глаза, Гладя немое, чужое тело – Птичка вспорхнула и улетела – динь! Остаёшься совсем один С этим нелепым со-чувствием, глупой нежностью К зябкой гусиной коже, пуговице соска, С неизбежностью взрыва. Соскальзывая в небытие, Забываешь имя её. Забываешь, как от улыбки светлело в комнате, Как она оттирала с пальцев следы от копоти И опять ненасытно тянулась к свече рукой, Как писала: я есмь и никогда не стану другой. Сколько дней вы вязали тугие сети, Прорастали друг в друга, трындели про всё на свете, Запоминали: без сахара, ляжет с краю, К ней восемнадцатый, а от меня вторая. Любит Ван Гога, слушает «Rolling Stones», Стонет как кошка, кажется, верит в Бога Или Господь в неё, в бабочку Лао Цзы… Пахнет озоном. Гаснет раскат грозы. Там, за холмами море крушит скалу, Угли истлели и перешли в золу, Золотом светят водоросли в камнях, Спящие дети снова зовут меня… Ты возвращайся. Скоком через обрыв. Вот она рядом – смотрит, глаза раскрыв, Чёрные точки в зелени колдовства, Всё – больше не вдова, не королева льдин. И ты не один.
НЕВОЗВРАТНАЯ БАЛЛАДА
…Скажи, когда в последний раз встречал Джиневру? (с) Тикки Шельен
Видишь, яблоки в нашем саду поцелованы змеем. Мы открыли ворота стыду, а признаться не смеем. Мы оделись в листву и украсили кудри венками, Мы спешим к рождеству, упоенно танцуем с волками. Злое сердце в огонь – вдруг господь приготовил другое. Из раскрытых окон выпадает бесхозное горе. Просто некому петь грибоедовский вальс отрицая, Переломана плеть и луна покачнулась, мерцая. И собор голубой. Время властно соперничать, только Гарнизонной трубой поперхнулась задорная полька. Племя, руки разжав, разлетелось по весям и странам. Ланс ещё моложав, Арт угробил глаза за экраном. …Увидать ли в толпе – белый клеш, серебристые пряди, Кто подобен тебе? Ленинград в подвенечном наряде. Пара яблок в компот, пара песен на краешке крыши. Мы двухтысячный год обязательно встретим в Париже! Мчись, кораблик, вдогон от Ротонды до шумной Казани. Пусть _её_ телефон не молчит, а окажется занят. Пусть пахнёт табаком, хлебной коркой, лавандовой пылью. Мы уйдём босиком, но оставим на паперти крылья.
КРЫМСКИЙ АНГЕЛ
Крымский ангел не носит сандалий, Он космат, неопрятен и бос. Что ему до заморских Италий, До вишнёвых и розовых рос?
Он хипу посылает попутку, На базарчике бьёт по рукам, Выпускает из ящика утку, Подсыпает рублей дуракам.
Починяет обувку на пляже, Залихватски готовит самсу, С некрасивыми тётками пляшет, Малышей провожает в лесу.
Подгоняет коней и моторки, Дельтаплан поднимает в поток, Сторожит виноград на пригорке, Собирает лаванду в платок.
Помогает усталой татарке Побыстрей распродать бастурму… Он готовит и прячет подарки Всем, кто встретится летом в Крыму.
И тебе, мой случайный попутчик, Сувенир для души берегут. Присмотрись к перепутьям получше, Поищи на другом берегу.
МЕЙДЕЛЕ
Еврейские девочки, ставшие старыми, Сидящие парами, парками, барами, С облезлыми Барби и детскими рюшами На розовых блузках, с бананами, грушами, Обоймой бутылочек, мятой салфеткою, С конфеткой, котлеткой и чьей-нибудь деткою В коляске у школы… Предчувствие осени – Как будто на холод монетою бросили, Как будто у возраста деноминация, Как шепчут в трамвае «ух, хитрая нация», Как светит фонарик у бабушки в садике, Как с братом полночи играем в солдатики, Как папа… не помню, не надо, не спрашивай! Он просто ушёл из созвездия нашего. И трубка его не утратила запаха. И старый приёмник – орудие Запада – Всё ловит заманчивый голос Америки. И мама на кухне в нелепой истерике Печёт пироги и блины подгорелые. Билет театральный под лестницей белою, Лицо на снегу – аргумент фотографики. Тот вечер растаял снежинкою в трафике Мятущихся дней – для девчонки достаточно. Вчера было вьюжно, сегодня осадочно. Подруги – в Стамбуле, в Берлине, в провинции, Ребята из класса не выросли принцами, И Пушкин не читан с роддома, наверное, И сказка сложилась совсем беспримерная: Какой-то герой, чей-то замок трёхкомнатный. Желтеет альбом, ни рисунком не тронутый. У матери тик и язык заплетается. Непризнанный волк по дорогам скитается. Забыты цитаты, клинки оклеветаны. Лишь почта с экрана мигает приветами… Шуршащее «Шма» и свеча с подоконника И ливневым залпом – письмо для полковника. Еврейская девочка, мама рассердится!!! Ты – раскрываешь – сердце.
СОЛНЕЧНЫЙ БЛЮЗ
Стопом до рассвета по заброшенной трассе Не волнуйся, детка, все будет прекрасно! Ангелы кюветов нам устроят парад – По дороге к солнцу не бывает преград. Падай без оглядки, полагайся на случай, Изучай законы кочевого жилья. Посмотри на небо, ты видишь, где тучи? Там я.
Повернёшь направо – не получишь ни царства. Повернёшь налево – нам придётся расстаться. Навсегда, навеки, до свиданья, пора – Двигай точку сборки и меняй номера. Ты могла бы взглядом останавливать войны, Но боишься грязи, мудаков и жулья. Посмотри на море, ты видишь, где волны? Там я.
Стоимость свободы остается за кадром, Это не дороже, чем кафе и кун-фу. Купишь на вокзале проездной, до заката Будешь каждый вечер выбираться в Уфу. Знаю, что прощаться тяжелей, чем проститься. На дороге к солнцу не нужна колея. Посмотри на дерево, видишь, где птицы? Там я.
Модные страстишки от Версаче и Прада Выкини с балкона и бензином полей. Будь хорошей, детка, расскажи себе правду, Будь императрицей для своих королей. Встанешь на рассвете, позабудешь одеться, Позабудешь время суеты и вранья. Посмотри-ка в зеркало, видишь, где сердце? Там я. К списку номеров журнала «ЮЖНОЕ СИЯНИЕ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеПортал "Мегалит" приглашает вас выбрать автора месяца из поэтической серии "Только для своих", изданных в феврале 2016 года. С книгами и авторами серии вы можете ознакомиться в разделе "Книги" или в спецразделе "Только для своих (см. меню на любой странице портала)ЖурналыЕВРОПЕЙСКАЯ СЛОВЕСНОСТЬЕВРЕЙСКАЯ СТАРИНАЗДЕСЬЛитСредаЗаметки по еврейской историиСемь искусствЛиФФтДАЛЬНИЙ ВОСТОККОВЧЕГОСОБНЯКМОСТЫМЕНЕСТРЕЛЬПриокские зориВИТРАЖИДОНСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АИНФОРМПРОСТРАНСТВОЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСТЕРЖЕНЬГРАФИТБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNATНАШЕ ПОКОЛЕНИЕЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:ДЕРИБАСОВСКАЯ - РИШЕЛЬЕВСКАЯТело ПоэзииСВОЙ ВАРИАНТБАШНЯ22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРААРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЫшшо ОдынПРЕМИЯ ПЗНАКИ11:33УРАЛ-ТРАНЗИТАЛЬТЕРНАЦИЯ |