Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | ПОМОЧЬ МЕГАЛИТУ | БАННЕРЫ |
![]() Ростовская область |
Дмитрий ГаранинОб авторе: Родился в Москве в годы хрущёвской оттепели, юность пришлась на брежневский... |
Мэтью СтепанекОб авторе: Мэтью Степанек родился 17 июля 1990 г. в г. Вашингтон, США. За свою недолгую... |
Наталья ВанханенОб авторе: Родилась и живёт в Москве. Поэт и переводчик. По образованию -... |
РегионыЦентрРоссияАбаканАнадырьАрхангельскАстраханьБарнаулБелгородБлаговещенскВладивостокВладикавказВладимирВолгоградВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьЛипецкМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелОренбургПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУлан-УдэУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЯкутскЯрославльЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияБосния и ГерцеговинаГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаЦентральная АзияКазахстанКиргизстанТаджикистанУзбекистанСеверная АмерикаКанадаСШАСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() ![]() Алексей ЧипигаДрузей как заложников собери. Стихотворения
*** О спине провожающей мир (птицы трепета Рыбы печали)
*** Для подушки подарок – щека Жизнь что уместится в откровения белизне (парус покоя парус покоя всегда) Да и память покоя Ветер видений купает нетронутый звук В реке
*** Облако другое как начало, Как исток до самого конца Тем прохладным жестом прозвучало, Что у женщины, зовущей в дом отца.
И оно стоит ещё, живое, Там, где цирк похож на лазарет. «Не печалься, я тебя укрою» - Длит к земле надежду пациент.
Уподобься книгам и озёрам, В них тоска, сожжённая тоской. Доктор, пациенты любят хором Приговоры петь за приговором. Доктор, каждый кто-нибудь живой.
*** Кровать в которую ложится пустыня Прежде чем стать мимолётной
Вечный оазис её пощадит Когда ты уйдёшь В сиянье
*** Чуткое греет внутри На морозе Где отрешённо звучит Тонкое после медвежьей дрёмы Как в медальоне портрет золотой Вещее благородство
*** В первый день зимы Длинная собака вошла Вслед за школьниками В подъезд
Это похоже на то Как входит сила земли Надёжность В тело истерзанного болезнью Всего после двух-трёх свиданий с родными После заветной фразы О соках бродящих в деревьях О старом каштане Кораблике счастья
Это конечно же кадр из фильма Или глава из книги Я мало что видел своими глазами
Но я тоже чувствую Зверя в себе Которого надо Согреть
*** Взгляд – Планетарий
Парочка нищих святых И влюблённых Сюда забрела Отражению кошек цветок Тишины Удивилась Свету В пространстве мира
*** Кроткие губы в вечерних кондитерских, Рыбы из нетелефонного разговора. Почему так нежно то, что мы видели, Хотя это, конечно, пристрастие вора?
Вот он, я с ним никого не спутаю, Этот вор с горьким плачем, со сладким пирожным. Почему он забыт за витринами и минутами? Помни вора. Не пытайся быть осторожным.
*** Когда б вы знали как я глуп Как стражник при своём уме То полюбили бы меня То полюбили бы меня
Ведь трогательно видеть как К ближайшему почти что глух Ближайшее не видит всяк А видит что звезда зовёт
За что ж вы любите меня Звезда зовёт а мы одни За то что главное в судьбе Не тронешь пальцем дурачок
*** Хорошо как подпрыгнул бунтующим лягушонком Навык падать и петь и тереть неизвестность в ладонях. Провожающим встреча явилась в напраслине зоркой. Рыба дом проглотила, но без объяснений холодных.
Старики шелестят красотой уходящего сада: Что-то есть, что-то есть за глазами, поверить не в силах… Стариков очень жаль. Почему же они не летают. Ведь детей одиночество в сладость листвы пригласило.
Почему не летают знакомые старые вещи. Рыба в море ушла как рука в роковую перчатку. Ну давай, успокаивай мир той пословицей вещей, Где бунтует закон и оратор всё ходит в тетрадкой.
*** Благодарю вопреки Тень от прилежной руки
*** Разве пришёл ты выслушать приговор. В чашке чая луна И медлительность вместо оркестра. Сделать видимым это – Позор. Кроме родинки вор Начинает просить Озарить эту ночь. Кроме жеста.
*** В поезде истаял снеговик. Прослезилась занавеска страсти. И ворона тонкая как штык Развернулась облаком напасти.
Здравствуй, новичок. Ты не погиб – Заключает радио окраин. Были рассуждения впритык К тени смертной, а теперь не знаем.
Здравствуй, новобранец простоты. Снег скрипел, а думали – калитка. Твои чувства жаждали воды, А теперь беседку из напитка.
*** Россия солдат Который вернулся с войны Он признаться не в силах Что немир у него в крови
Вместо этого слышно Про генетический код А код он не врёт Он спасёт от любых невзгод
От фальшивки такой например Как свои уставы чужие монастыри Россия солдат Что усвоил Друзей как заложников собери
*** Стеклянная внучка и тяжкая бабушка И на улице ослепительный мяч. Слон щекочет смехом замочную скважину, Неуёмный безоблачный врач и силач.
О, эта музыка, музыка, музыка, Слона обратившая во врача, а вокзал в постель. Она означает, что мы запомнили мир за гранью разумного, А то, что забыли, нас утешает будто свирель.
Она означает, что мы прощаемся На чердаках, где сейчас привидения и лучи. Но утешает забытое воспоминанием, Воздух доверчивых писем, сожжённых в печи.
О, эта музыка, музыка, музыка, Исчезновенья трактат из воскресшей руки. Бабушкой ставшая уже не стеклянная внученька. Опыт как слово застывшее – помоги.
![]() |
Структуры регионаЖурнал. Дон |