***

ПОЛОЖЕНИЕ О НЕЗАВИСИМОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ ПРЕМИИ «П» (сезон 2013)


Независимая поэтическая премия «П» учреждена 1 ноября 2008 года культурной программой «Фонд «Антология» и поэтическим семинаром «Северная зона» с целью поиска неангажированных современных авторов и новых путей развития современной русской поэзии. С 2009 года премия является премией, присуждаемой среди авторов евразийского журнального портала «МЕГАЛИТ»

НЕЗАВИСИМАЯ ПОЭТИЧЕСКАЯ ПРЕМИЯ «П» являет собой попытку определить или дать мгновенный фотоснимок будущего русского литературного поля и его неприсоединившихся персонажей, исходя, прежде всего из оценочных суждений – молодых (неангажированных) авторов-членов коллегии номинаторов, а также их периферийных старших коллег из числа тех же номинаторов. Мы будем пытаться взглянуть на современную литературу, не основываясь на предлагаемой нам данности или придуманных другими моделей.

СОСТАВ ПРЕМИИ:

1 (одна) бутылка авторского кыштымского коньяка (крепость 80 градусов) с эксклюзивной этикеткой от культурной программы «Фонд «Антология».

Авторы, вошедшие в шорт-лист премии будут рекомендованы к публикации в российских литературных журналах.

Автор, ставший лауреатом большой премии, получает право на издание поэтического сборника в течении 1 (одного) года с момента объявления победителя

2. КООРДИНАТОР ПРЕМИАЛЬНОГО ПРОЦЕССА:


Александр Александрович Петрушкин
(E-mail: [email protected], сот.тел. +7-963-155-59-50)

3. ПОРЯДОК ПРИСУЖДЕНИЯ ПРЕМИИ:

Премия присуждается авторам, опубликованным на евразийском журнальном портале «МЕГАЛИТ» в течении 2011-12 года

0 ЭТАП (до 15 февраля)

Формирование экспертного совета премии. Редколлегии журналов пула делегируют экспертов в состав жюри в самостоятельном порядке. Информация о премии распространяется через социальные сети и электронную почту.

1 ЭТАП (до 15 апреля)

Редколлегии журналов, входящих в состав пула (Альтернация, Василиск, День и Ночь, ЛикБез, Новая Реальность, Транзит-Урал, Трамвай, Литературный Иерусалим, Футурум Арт, Дети  Ра, Зинзивер, Запасник, Литера-Днепр, Арт-Шум, Урал, Южное Сияние, Наше поколение, Иные берега, Белый ворон, Ышшо Одын, Башня, Графит, Тело поэзии) номинируют по одному автору, опубликованному в своем издании в течение 2011-12 года – из которых и составляется длинный список премии. Также правом номинирования на премию обладают лауреаты предыдущих премиальных сезонов: Янис Грантс, Елена Оболикшта, Елена Миронов. Таким образом длинный список премии включает в себя не более 26 авторов). Лонг-лист премии и номинированные произведения будут опубликованы в спецвыпуске журнала актуальной литературы «Транзит-Урал»

2 ЭТАП (с 15 апреля  по 1 июня)

Экспертный совет премии, включающий в себя главных редакторов названных выше изданий + по одному представителю от каждого из журналов (вовсе не обязательно, входящего в редколлегию издания) проводит голосование по длинному списку в рамках десятибалльной системы.

Эксперт не голосует за авторов выдвинутого от его институции. Таким образом максимальное количество баллов, набранных номинантом не может превышать 240 баллов.

3 ЭТАП (с 1 июня до 1 июля)


Координатор премии оглашает короткий список премии (не более 8 авторов). Каждый эксперт премии называет из короткого списка по одному автору. Набравший наибольшее количество голосов становится обладателем «Большой» премии, оставшиеся два автора получают «малые» премии

Оглашение имени лауреата и вручение премии будет происходит в рамках опен-эйра «Петрушкин-Лайф», который будет проходить с 19 по 21 июля 2013 года (дополнительная информация будет размещена на портале в разделе новостей.

5. ДРУГОЕ:

Каждый этап работы по присуждению премии является прозрачным и публичным.

С работами номинируемых, голосованием номинаторов, оценками экспертного совета – можно ознакомиться на евразийском журнальном портале «МЕГАЛИТ»
http://www.promegalit.ru/

Премия не имеет возрастных и географических предубеждений.

                                                                         АП
                                                                          30 января 2013 года

К списку номеров журнала «ПРЕМИЯ П» | К содержанию номера