А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Главная | Журналы | Персоналии | Книги | Медиа | Спонсоры |
![]() Центр |
Александр ИвушкинОб авторе: Родился в 1945 году в Волоколамском районе Московской области. Работал на... |
Александр КазинцевОб авторе: Русский публицист. Заместитель главного редактора журнала «Наш... |
Диана КанОб авторе: Родилась 10 мая 1964 года в военном гарнизоне города Термез Туркестанского... |
РегионыЦентрРоссияБарнаулБелгородВладивостокВладикавказВладимирВологдаВоронежЕкатеринбургИжевскИркутскКазаньКалининградКалугаКемеровоКраснодарКрасноярскКурганКурскЛенинградская областьМоскваМосковская областьНарьян-МарНижний НовгородНовосибирскОмскОрелПензаПермьПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПсковРостов-на-ДонуРязаньСамараСанкт-ПетербургСаратовТверьТулаУфаХабаровскЧебоксарыЧелябинскЗападная ЕвропаАвстрияАлбанияБельгияБолгарияГерманияИзраильИрландияИспанияНорвегияПольшаРумынияСловенияФинляндияКавказАзербайджанАрменияГрузияАзиатско-Тихоокеанский регионАзиатско-Тихоокеанский регионАфрикаАфрикаВосточная ЕвропаБеларусьМолдоваУкраинаСеверная АмерикаКанадаСШАЦентральная АзияКиргизстанУзбекистанСтраны БалтииЛатвияЛитваЭстония |
![]() Лев КотюковВозвращение со звёзд. СтихотворенияВозвращение со звЁзд
Мёртвый холод чужих, безымянных созвездий, И немеркнущий свет, обгоняющий тьму. Можно жизнь повторить, возвращаясь из бездны, Но любовь повторить не дано никому.
И в незримом, и в зримом немеркнущем свете В душах образ любви – неземной и земной… Это больше чем жизнь! Это больше бессмертья! Это, может быть, вечности больше самой.
Вдохновенье
Памяти М.Ю. Лермонтова
Как тяжко быть навеки молодым, Прозрев до срока жребий невозможный. И что там вдохновенья сладкий дым?.. Ведь гениальность – дар бессмертный Божий.
Но явственно томится между строк, Как в сонме туч таится месяц бледный, Последней безысходности восторг Пред вечностью с надеждой не последней… Зеркало в реке
К земле зеленой жмется тень, И в сумерках стареют лица. Стекает в реку летний день, И зеркало в воде двоится.
И человек назло врагу Меняет вечность на свободу… А смерть сидит на берегу И смотрит в зеркало сквозь воду.
Потеря
Бессмертье раскинуло сети. Огни замерзают в снегах. Стихи умирают в поэте – Поэт умирает в стихах.
И где-то высоко-высоко Сгорает живая звезда… И ставший бессмертным до срока, Теряет себя навсегда.
Кто-то жил, не родившись, – и умер, А живший воскрес задарма. Этот мир до конца обезумел – И сойти невозможно с ума.
Этот мир от себя не спасется. И судьбу не спасет от судьбы. И ползут из забытых колодцев В небеса ледяные столбы.
Леденеет дрожащая ветка, Меркнет свет, словно тающий снег. В человечестве нет человека! В человечестве – всечеловек!
Он не знает, что мир обезумел, Он на Землю нисходит с небес, Чтоб никто, не родившись, не умер, Чтоб без смерти никто не воскрес.
Високосной порой новолунья Обрываются в бездне пути… Никому не спастись от безумья! И с ума никому не сойти!..
* * *
В железной бочке ржавая вода Хранит прозренья всех веков грядущих, И за полночь Полярная звезда Глядит в глаза ушедших и живущих.
И отрицает твердый здравый смысл На дне железном старый, черный камень, И зимней ночью вмерзший в воду лист Горит в ладони, тает, будто пламень.
И вечным ожиданьем мир живет, Вмерэают в воду стрелки часовые. И разрывает бочку ржавый лед, И мертвые глаза глядят в глаза живые.
* * *
Вершина молчит одиноко, Душа – от подъёма в крови. И сердце не ведает срока В бездумье последней любви.
Зовут золотые глубины И манят поющим огнём… И надо спускаться с вершины, Но спуск тяжелей, чем подъём.
Я знаю, что всё бесполезно, – Поющий огонь не спасёт, И где-то над вечною бездной Вершина последняя ждёт.
Молчат ледяные глубины, Огонь задохнулся в дыму… И с самой последней вершины Сойти не дано никому… К списку номеров журнала «ДЕНЬ ПОЭЗИИ» | К содержанию номера ![]() |
ГолосованиеДорогие друзья и коллеги, приглашаем вас принять участие в опросе на тему «лучший журнал портала за февраль 2015 года». Итоги опроса будут подведены 7 апреля 2015 года? Голосуйте сами и приглашайте своих друзей.ЖурналыСЕВЕРДРУГОЕ ПОЛУШАРИЕЛИТЕРАЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕЮЖНЫЙ УРАЛИЛЬЯБАЛТИКА-КалининградСеверо-Муйские огниНОВЫЙ СВЕТАРГАМАК-ТатарстанСлова, слова, словаЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАДВОРКИНАЧАЛОКАЗАНСКИЙ АЛЬМАНАХПять стихийЗАРУБЕЖНЫЕ ЗАПИСКИСлово-WordГВИДЕОНКольцо АИНФОРМПРОСТРАНСТВОЭМИГРАНТСКАЯ ЛИРАСорокопут [Lanius Excubitor]ДЕРИБАСОВСКАЯ – РИШЕЛЬЕВСКАЯДЕНЬ ПОЭЗИИЖурнал ПОэтовСТЕРЖЕНЬТело ПоэзииСВОЙ ВАРИАНТГРАФИТБАШНЯБЕЛЫЙ ВОРОНИНЫЕ БЕРЕГА VIERAAT RANNAT22ВОЛОГОДСКАЯ ЛИТЕРАТУРАНАШЕ ПОКОЛЕНИЕЮЖНОЕ СИЯНИЕЛитературный ИерусалимУРАЛРУССКАЯ ЖИЗНЬДЕТИ РАФУТУРУМ АРТАРТ-ШУМЛИТЕРА_DNEPRТРАМВАЙЧЕРНОВИКЗАПАСНИКЗИНЗИВЕРПРЕМИЯ ПБЕЛЬСКИЕ ПРОСТОРЫЛИКБЕЗВАСИЛИСКДЕНЬ И НОЧЬУРАЛ-ТРАНЗИТНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬАЛЬТЕРНАЦИЯЖурналы, публикация которых на сайте прекращена:Ышшо ОдынЗНАКИ11:33 |