ШКОЛА ПОЭЗИИ

XIV Всемирный поэтический фестиваль «Эмигрантская лира» приглашает поэтов в Бельгию и Францию

Опубликованы Программа XIV Всемирного поэтического фестиваля «Эмигрантская лира-2023» (Брюссель, Льеж, Бельгия – Париж, Франция, 12 – 18 августа 2023 года):


https://emlira.com/events/festival-el/programma-xiv-vsemirnogo-poeticheskogo-festivalya-emigrantskaya-lira-2023


и Положение о фестивальном поэтическом конкурсе «Эмигрантский вектор»:


https://emlira.com/events/festival-el/polozhenie-o-poeticheskom-konkurse-emigrantskiy-vektor-festivalya-emigrantskaya


Предлагаются два варианта участия в фестивале – в качестве участника поэтического конкурса «Эмигрантский вектор» (здесь надо прислать конкурсные стихи и выйти в финал) и в качестве внеконкурсного участника фестиваля (для этого надо обратиться к организатору фестиваля Александру Мельнику за разрешением, выдаваемым на основании решения оргкомитета).
Все участники смогут читать свои стихи в Брюсселе, Льеже и Париже и участвовать во всех фестивальных мероприятиях.
«Эмигрантская лира» – один из лучших современных поэтических фестивалей со стабильно хорошей репутацией. Ключевые слова организаторов – профессионализм, честность, безупречная организация, высокий уровень жюри, порядочность и уважительное отношение к каждому участнику фестиваля. В этом году фестиваль проводится в 14-й раз подряд.
Во время пребывания в бельгийском городе Льеж участники принимают участие в местном фольклорном празднике Свободной республики Утремёз (это один из льежских районов) с карнавальным шествием и разнообразными уличными представлениями, на который специально приезжают тысячи людей из разных уголков планеты.
Программа фестиваля включает в себя как поэтический конкурс «Эмигрантский вектор», так и большую внеконкурсную программу (музыкально-поэтический вечер «Земля и Лира», вечер разноязычной поэзии «Созвездие лиры», поэтический слэм, презентация литературных журналов, большой поэтический вечер в Париже и т.д.).
В ходе мастер-класса «Поэт и редактор» участники могут получить подробный разбор одного из своих стихотворений (как правило, это делается анонимно, хотя чаще всего авторы раскрывают свои имена в конце обсуждения).
Основные события фестиваля происходят в самом красивом здании Льежа – дворце Курциуса, расположенном в самом центре города.
Вечер разноязычной поэзии «Созвездие Лиры» вводит участников в мир международной поэзии. Стихи на этом вечере звучат на десятках языков. Все они переводятся на русский язык, публикуются в специальном сборнике и проецируются на экране.
В фестивале принимают участие как русскоязычные, так и нерусскоязычные поэты из самых разных стран мира.
Участникам предлагаются разные варианты размещения в льежских отелях – от самого экономичного (15-20 евро в сутки) до роскошного.
Заключительный день проходит в Париже, на территории Свято-Сергиевского богословского института. После завершения поэтического вечера его участникам предлагается бесплатная прогулка по Париже с гидом, после которой проходит совместный ужин в недорогом кафе. После этого можно задержаться на несколько дней в Париже и как следует осмотреть этот великолепный город. 
В ходе фестиваля организована продажа книг его участников. По традиции, многие участники фестиваля дарят свои книги поэтической библиотеке «Эмигрантской лиры», насчитывающей многие сотни книг.
Стихи всех участников фестиваля публикуются в профессионально составленном и безупречно изданном поэтическом сборнике.
Организаторы не преследуют никаких коммерческих целей и не побуждают вас к ненужным расходам.
Для получения шенгенской визы тем участникам фестиваля, которым она нужна, высылаются официальные приглашения. 
Фестиваль «Эмигрантская лира» проходит в середине августа, когда преимущественно стоит тёплая летняя погода.
Традиционный приз фестивальных конкурсов – статуэтка «Манекен Пис», давно стал своеобразным поэтическим Оскаром.
Не только победа в конкурсе и звание лауреата, но и само участие в фестивале «Эмигрантская лира» считается чрезвычайно престижным в поэтическом мире.
«Эмигрантская лира» – единственный поэтический фестиваль, проходящий в двух столицах европейских государств (Брюссель и Париж) и в культурной столице одного из них (бельгийский город Льеж). В каждом из трёх городов участникам фестиваля предлагаются бесплатные пешеходные прогулки с гидом.
«Эмигрантская лира» – единственный поэтический фестиваль, который не довольствуется проведением основного мероприятия в «своей» стране, но ежегодно выезжает к поэтам разных стран. География таких выездных фестивалей – от США до Китая и от Финляндии до Австралии. 
Почти каждый год в разных странах появляются новые поэтические мероприятия, во многом копирующие «Эмигрантскую лиру». Это говорит о большом авторитете, оригинальности и притягательности нашего фестиваля.
О высоком авторитете «Эмигрантской лиры» говорит и тот факт, что за 14 лет в её мероприятиях приняли участие около 800 человек (в это число не входят авторы одноимённого журнала).
По всем вопросам, связанным с участием в фестивале (как в конкурсной, так и во внеконкурсной программе), следует общаться в оргкомитет по адресу [email protected]

Опубликовано 20-04-2023